Главная > Мероприятия > IV Открытая Казахстанская Диабетическая Спартакиада (2005 г.)

IV Открытая Казахстанская Диабетическая Спартакиада (2005 г.)

Праздник здоровья —  праздник жизни!

 Последняя декада августа в Казахстане была отмечена ещё одним важным событием. На спортивных площадках ЦСКА МО РК  соревновались не совсем обычные спортсмены. Это была IV Казахстанская Диабетическая Спартакиада. В этом году спортсмены посвятили свои достижения самой важной Победе в истории – Победе в Великой Отечественной Войне. Десятка два лет назад к этому тяжёлому недугу был совсем иной подход. Медикаментозное лечение и слабая психологическая помощь. Многие больные угасали от малоподвижного образа жизни. Но опыт ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и IDF(Международная Диабетическая Федерация) доказал, что при сахарном диабете физическая нагрузка имеет очень важную роль. Регулярная физическая активность помогает не только снизить уровень глюкозы в крови, но и является ощутимой профилактикой осложнений. Во многих странах мира стало входить в традицию проведение Спартакиад между людьми с сахарным диабетом. Эту эстафету подхватила и Диабетическая Ассоциация РК (ДАРК). В начале это были несложные забеги на парковых аллеях. Не значительная спортивная база …Но даже эти первые шаги стали заметны всем. С каждым годом, буквально на глазах, менялись участники соревнований. Это уже были не удручённые недугом люди, а люди полные жизни и  спортивного азарта. Спортсмены, которые обрели новый смысл жизни – жизни в движении. Жизни окрылённой спортивными победами, а так же победами над собой. Вот и нынешняя встреча привлекла большое количество зрителей, которые искренне болели за спортсменов. Необычность этой акции подтвердил ещё один факт – всем присутствующим бесплатно были сделаны анализы на уровень сахара в крови.

В мире проведено 11 Международных спортивных Диабетических встреч. Казахстан единственный из СНГ, где проходят подобные спартакиады. Победители  I  и II Спартакиад с блеском представляли нашу страну в Ванкувере (Канада) и Давосе (Швейцария). Подобные Спартакиады стали для казахстанцев доброй традицией. Этот год не исключение. Совместно с Акиматом г. Алматы, ЦСКА МО РК, ДАРК вновь собрала под своим флагом более 80 участников из разных регионов Казахстана. В преддверии Спартакиады её участники возложили цветы к Вечному огню мемориала в парке «28 Гвардейцев Панфиловцев». Поприветствовать спортсменов пришли ветераны Великой Отечественной войны, которые также не понаслышке знакомы с диабетом.

День открытия Спартакиады: Парад участников, гимн Республики Казахстан, приветствия от лица Акима г. Алматы И.Н. Тасмагамбетова, генерального спонсора Спартакиады компании ««Sanofi-Synthelabo» фармацевтической группы  санофи-авентис, (руководитель У. Расулов), городского департамента здравоохранения г. Алматы, Диабетических Ассоциаций Украины, России, Узбекистана. Подарок от СК ЦСКА МО РК – показательные выступления юных спортсменов ЦСКА. Президент ДАРК Тукалевская Н.Н. приветствует участников и гостей Спартакиады, заместитель председателя СК ЦСКА МО РК полковник О.А. Ткаченко объявляет Спартакиаду открытой. И вперёд на площадки за победой над соперниками и, главное, за победой над своим недугом!

Прошли соревнования в беге на 100 метров, эстафете 4х100, соревнования по плаванию, аэробике, волейболу и мини-футболу. С гордостью можно сказать, что некоторые результаты были на уровне профессиональных, особенно в плавании. Плавание было одним из самых зрелищных видов Спартакиады. Участники в своём большинстве выступили на очень высоком уровне. Настоящая борьба – настоящие победы! Волейбол, мини-футбол – накал борьбы, скандирование болельщиков, слёзы радости побед и слёзы поражения. Аэробика – грация и непринуждённость. Приз от спонсора «Медсервис Рихтер» (глюкометр «Prestige IQ»)  — «Самой грациозной участнице» вручён победительнице в возрастной группе 18-34 лет Наталье Шадриной (г.Алматы). Глюкометрами этой же компании награждены и ветераны, участники Спартакиады Галина Зуева и Анатолий Соломонюк. Призами от компании «Орбита Медик» (глюкометры «Precision») награждены чемпионы Спартакиады Галина Коробкова и Дмитрий Булатов. Все члены команды, победившей в Спартакиаде – Караганда, Балхаш – награждены глюкометрами «Акку-чек актив»  компании «Медиленд». Глюкометром этой же компании и кубком «За волю к победе» от СК ЦСКА МО РК  награждена участница всех предыдущих Спартакиад алматинка Надежда Соловьёва, человек с 37-ним стажем заболевания.

Приветствия, подарки, музыка – праздник здоровья, праздник жизни! Светило солнце, радостно светились лица участников и победителей.

 Победителями IV Открытой Казахстанской Диабетической Спартакиады стали:

В командном зачете:

 Карагандинская область – 1 место

 Усть-Каменогорск             — 2 место

Семипалатинск                 — 3 место

В личном зачете:

 Среди мужчин: 

                           Булатов Дмитрий (Караганда) – 1 место                             

                           Константинов Александр (Караганда) – 2 место

                           Константинов Анатолий (Караганда)– 3 место 

Среди женщин:     Коробкова Галина (Уральск) – 1 место                                           

                              Ушакова Екатерина (Усть-Каменогорск) – 2 место

                              Дворядкина Татьяна (Семипалатинск) – 2 место

                              Омарова Алина (Семипалатинск) – 3 место

 Отрадно было всем, но ещё отраднее сознавать, что есть люди с добрыми сердцами, с великой остротой понимания – помочь ближнему. Для проведения столь чудесного праздника оказали спонсорскую помощь: ТОО НПФ «Медиленд», ТОО «Орбита Медик», «Медсервис Рихтер».

Проведение Спартакиады поддержали: КЗП «Тамак-Сервис», АК «Адал», ТОО ХБК «Аксай»,  ТОО  винзавод «Семиречье», АО «Рахат». 

Информационная поддержка: Пресс-служба Акимата г. Алматы. 

Генеральный спонсор Спартакиады: компания «Sanofi-Synthelabo» фармацевтическая группа  санофи-авентис.

Большое Вам спасибо за подаренную радость и уверенность, что мы не одиноки, а с бедой справляемся всем миром. А это верный знак того, что и над этой болезнью, именно все вместе, мы когда-то одержим победу.